Appel à candidatures 2015

Photographes sélectionnés

© Georges Pacheco

© Photos de la série « Mémoire d’oubliés » de Georges Pacheco, un des coups de coeur des membres du jury

 

A la suite de notre appel à candidatures pour notre Galerie Virtuelle et pour une projection dans le cadre des Rencontres d’Arpia, nous avons le plaisir d’annoncer les photographes selectionnés par le comité formé par:

Ângela Ferreira, directrice et commissaire d’exposition du festival portugais Encontros da Imagem, critique de la photographie et fondatrice de la EI School et du EI Books, Braga, Portugal;

Cristianne Rodrigues, commissaire d’exposition, spécialiste en photographie brésilienne, directrice en Europe du festival FotoRio et membre de la commission d’acquisition de la Maison Européenne de la Photographie, Paris, France;

Françoise Morier, responsable de la communication interne au Parc de la Villette à Paris à la suite de vingt ans d’expériences dans le cadre de l’organisation d’expositions photos, Paris, France.

Parmi les 83 dossiers reçus, 16 ont été retenus suite à une notation qui considérait la cohérence de la série, la qualité esthétique et le texte de présentation. Les membres du jury ont été également invités à nous signaler leurs coup de coeur.

Nous remercions vivement ceux qui ont participé de notre appel à candidature et espérons vous voir nombreux lors de nos prochaines rencontres.

Les séries seront mises en ligne à la suite de la projection.

°°°

PHOTOGRAPHES SÉLECTIONNÉS 2015

Alexandra Frankewitz, Des aires

Bastien Defives, Afromexicanos, sur les communautés noires mexicaines

Bruno Fontana, Typologies architecturales

Florian Ruiz, Fukushima, le mal invisible

Francesca Todde, TransHumants

Francisco Santos, Anastácia

Georges Pacheco, Mémoire d’oubliés

Jean-Félix Fayolle, Barrios Potosinos

Julien Benard, La photocopieuse

Marion Dubier-Clark, Bulgarie

Morvarid k., Preserved for a better day

Nadja Makhlouf, De l’invisible au visible : Moudjahida, femme combatante

Pierre-Jérôme Jehel, Damas

Rafael Castanheira, Pirarucu

Timour Claquin Chambugong, Chenggini, le village de ma mère

Virginie Plauchut, Les hauts mur – le bon pasteur

°°°

LES COUPS DE COEUR DES MEMBRES DU JURY

Georges PachecoMémoire d’oubliés

Florian Ruiz, Fukushima, le mal invisible

Alexandra Frankewitz, Des aires

Nadja Makhlouf, De l’invisible au visible : Moudjahida, femme combatante

Virginie Plauchut, Les hauts mur – le bon pasteur

Retour

Publicités